Задача 22. Позиция для сдачи теста на «Цугцванг»

Белые начинают и делают ничью

Подсказка — это задача на понимание и использование механизма «Цугцванга».

Цугцванг — это положение, в котором при своем ходе любой ход ведет к ухудшению позиции (то есть отсутствуют как полезные, так и выжидательные ходы, которые могли бы передать очередь хода сопернику).

Решения и вопросы присылайте через страничку на сайте «Задать вопрос тренеру».  

Кто сможет решить?! Дерзайте!

Рейтинговый турнир «Шахматная Лига района Очаково-Матвеевское» 25.01.2020г., группа «А» и «В»

Участники турнира, группа А
Турнирная борьба, группа А
Победитель турнира, группа А — Жаксылык Гафужан
Медали, грамоты и призы
Участники турнира, группа В
Турнирная борьба, группа В
Победитель турнира, группа В — Царапкин Максим

В субботу, 25 января 2020, провели рейтинговые турниры: группа «А» — для начинающих и группа «В» — для продвинутых шахматистов. В турнире участвовали ребята из районов Очаково-Матвеевское и Раменки.

Призеры турнира награждались медалями и грамотами, все участники турнира награждались призами.

Турнир обсчитывается на рейтинги: группа «А» — РШТ, группа «В» — РШТ и ФШР.

Результаты турнира:

Группа «А»

Группа «В» (обсчёт РШТ), группа «В» (обсчёт ФШР).

Ждем всех желающих на турнир в следующую субботу!

Школа Ботвинника — «Лучшая шахматная школа России 2019»

Школа Ботвинника номинирована как «Лучшая шахматная школа России 2019»! Поздравляем!

Достижения Шахматной Школы Ботвинника районов Очаково-Матвеевское и Раменки в 2019 году:

  1. Команда ГБОУ «Школа № 814» выиграла межрайонный турнир «Белая Ладья», за команду играли — Касюк Егор, Эрек Керем, Шаповалов Илья, Оганнисян Кнарик;
  2. Петроченко Соломония выиграла полуфинал первенства Москвы среди девочек до 11 лет;
  3. В межрайонном турнире «Московский гамбит» выиграли наши воспитанницы: Петроченко Соломония — среди девочек 1-2 класса, Гаркуша Любовь — среди девочек 3-4 класса, Оганнисян Кнарик — среди девочек 5-6 класса;
  4. Наши воспитанники выполнили нормы спортивных разрядов:
  • Оганнисян Кнарик — 3 взрослый,
  • Касюк Егор — 3 взрослый,
  • Гаркуша Любовь — 1 юношеский,
  • Петроченко Соломония — 1 юношеский,
  • Эрек Керем — 1 юношеский,
  • Царапкин Максим- 1 юношеский,
  • Шаповалов Илья — 2 юношеский,
  • Александров Артем — 3 юношеский,
  • Пименов Александр — 3 юношеский,
  • Тоичкин Даниил — 3 юношеский,
  • Дроздов Демид — 3 юношеский

Кроме того, наши воспитанники стали победителями и призерами многих турниров по быстрым и классический шахматам в 2019 году!

Рейтинговый турнир «Шахматная Лига района Очаково-Матвеевское» 18.01.2020г., группа «А» и «В»

Участники турнира, группа А
Турнирная борьба, группа А
Победитель турнира, группа А — Грызлов Станислав с результатом 7(!!!) очков из 7 возможных
Медали, грамоты, призы
Участники турнира, группа В
Турнирная борьба, группа В
Победитель турнира, группа В — Шаповалов Илья

В субботу, 18 января 2020, провели рейтинговые турниры: группа «А» — для начинающих и группа «В» — для продвинутых шахматистов. В турнире участвовали ребята из района Очаково-Матвеевское, из г. Московский и г. Волгодонск! 

Призеры турнира награждались медалями и грамотами, все участники турнира награждались призами.

Турнир обсчитывается на рейтинги: группа «А» — РШТ, группа «В» — РШТ и ФШР.

Результаты турнира:

Группа «А»

Группа «В» (обсчёт РШТ), группа «В» (обсчёт ФШР).

Ждем всех желающих на турнир в следующую субботу!

Рейтинговый турнир «Шахматная Лига района Очаково-Матвеевское» 11.01.2020г., группа «А» и «В»

Участники турнира, группа А
Турнирная борьба, группа А
Победитель турнира, группа А — Мокрецов Никита, с результатом 7 (!!!) очков из 7 возможных
Участники турнира, группа В
Турнирная борьба, группа В
Медали, грамоты и призы
Победитель турнира, группа В — Касюк Егор

В субботу, 11 января 2020, провели рейтинговые турниры: группа «А» — для начинающих и группа «В» — для продвинутых шахматистов. В турнире участвовали ребята из района Очаково-Матвеевское. 

Призеры турнира награждались медалями и грамотами, все участники турнира награждались призами.

Турнир обсчитывается на рейтинги: группа «А» — РШТ, группа «В» — РШТ и ФШР.

Результаты турнира:

Группа «А»

Группа «В» (обсчёт РШТ), группа «В» (обсчёт ФШР).

Ждем всех желающих на турнир в следующую субботу!